RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
:
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat.
Indikator:
• Merinci identitas diri.
• Mengemukakan nama ayah dan ibu.
• Mengidentifikasi kerabat keluarga.
• Menghargai identitas anggota keluarga yang lain.
Alokasi Waktu: 4x 35 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Memerinci identitas keluarga.
2. Mengemukakan nama diri dan saudara.
3. Menyebutkan nama ayah dan ibu.
4. Mengidentifikasikan kerabat keluarga.
5. Menghargai identitas anggota keluarga yang lain.
B. Materi Pembelajaran
1. Keluarga saya
a. Saya dan saudara b. Ayah dan ibu
2. Kerabat keluarga saya
C. Metode
1. Membaca
2. Tanya jawab
3. Ceramah
4. Demonstrasi (Peragaan)
5. Simulasi
6. Tes identifikasi
D. Strategi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang dicapai. Apersepsi : Cerita hari pertama masuk sekolah.
Motivasi : Berani memperkenalkan diri di depan kelas.
2. Kegiatan Inti
a. Membaca cerita tentang hari pertama masuk sekolah. b. Menugaskan siswa untuk menjawab pertanyaan.
c. Menjelaskan tentang sebuah keluarga.
d. Mendemonstrasikan cara memperkenalkan diri.
e. Menyebutkan nama ayah, ibu, dan anggota keluarga yang lain.
3. Kegiatan Penutup
a. Penilaian
b. Refleksi: Siswa mengenal siapa dirinya.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : Demonstrasi perkenalkan diri di depan kelas. Motivasi : Menumbuhkan keberanian siswa.
2. Kegiatan inti
a. Menjelaskan tentang kerabat keluarga.
b. Menyebutkan kerabat keluarga yang tinggal serumah.
c. Menyebutkan identitas masing-masing penghuni rumah.
d. Mencari hubungan atau identitas anggota keluarga antara ayah, anak, dan cucu, serta kerabat yang lain.
e. Menugaskan siswa untuk mengenal anggota keluarganya.
f. Membiasakan siswa untuk mengenal orang secara lengkap dari nama lengkap, nama panggilan, nama orang tuanya, alamatnya, dan anggota keluarga yang lain.
3. Kegiatan Penutup
a. Penilaian
b. Refleksi: Berani memperkenalkan dirinya di depan umum dan mengenal teman- temannya.
E. Sumber Belajar
1. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas I untuk SD/MI, yang relevan.
2. Lingkungan setempat.
3. Lingkungan sekolah.
4. Teman sepermainan.
F. Penilaian
1. Tes Tertulis (terlampir)
2. Tes Unjuk kerja (terlampir)
3. Tes Lisan (terlampir)
Mengetahui,
Kepala MI NW 02 Bungtiang Guru Mata Pelajaran IPS
SAMSUL HADI, S.Pd.I BQ. MARIANI, A.Ma
NIP . 19681231 199303 1 025 NIP.
PENILAIAN
1. Tes Lisan
Ceritakan siapa kakek dan nenekmu di depan kelas!
Jawaban:
Jawaban tergantung keadaan di lapangan.
2. Tes Tertulis
Soal dapat dilihat pada buku pegangan guru.
3. Penugasan
Perkenalkan dirimu di depan kelas!
LEMBAR PENILAIAN
No. |
Nama Siswa | Aspek Penilaian |
Jumlah Skor |
Nilai | ||
1 | 2 | 3 | ||||
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan: Skor Perolehan:
1. | Keberanian | 10 |
2. | Sikap | 10 |
3. | Kebenaran data | 10 |
|
| –––– + |
|
| 30 |
Skor maksimal = 30
Nilai = Nilai perolehan : 3